Último partido
 
Próximo partido
26/11/2017
 
Síguenos en Twitter RSS
       Ex recreativistas
www.recre.org - Diego de la Villa recibirá hoy la medalla de oro de la RFAF

15/7/2017

Diego de la Villa recibirá hoy la medalla de oro de la RFAF
El expresidente del Recreativo de Huelva la recibirá durante la asamblea del fútbol andaluz 
 
La Real Federación Andaluza de Fútbol celebra mañana sábado, 15 de julio, su asamblea general ordinaria que pone el cierre a la temporada 2016/17 y el inicio al nuevo curso deportivo 2017/18. Un total de 150 asambleístas electos de todo el fútbol andaluz participan en este plenario, máximo órgano de decisión del fútbol, en representación de los cuatro estamentos del fútbol federado (clubes, jugadores, entrenadores y árbitros) por cada una de las ocho provincias andaluzas. La Asamblea comenzará a partir de las 11:00 horas en el Hotel Barceló Sevilla Renacimiento (Isla de la Cartuja) de la capital andaluza. 
 
La asamblea del fútbol andaluz se iniciará con un recorrido del consejero de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, Francisco Javier Fernández, y del presidente de la Federación, Eduardo Herrera, por los distintos stands promocionales de la RFAF, como el Stand del Defensor del Menor del Fútbol, figura pionera en el fútbol mundial que nace con tres medidas novedosas de protección para los menores en el terreno de juego, así como el stand de la marca deportiva Nike, patrocinador de los nuevos balones oficiales Nike Strike RFAF y Nike Futsal RFAF, así como de la ropa deportiva para todas las selecciones andaluzas de fútbol, fútbol sala y fútbol playa a partir de la nueva temporada, entre otros expositores. Otros dos espacios que se podrán encontrar serán un stand de la Clínica Deportiva Beiman y de la empresa especializada en césped artificial, Fieldturf. 
 
La Asamblea comenzará con el discurso del presidente de la RFAF a los asambleístas, en el que Eduardo Herrera se referirá a los asuntos principales de la campaña recién concluida y los proyectos previstos para el nuevo curso. Seguidamente se entregarán las medallas de oro del fútbol andaluz, máxima distinción del fútbol en Andalucía, a Rafael Campanero, Diego de la Villa, Luis Rodríguez Olivencia (póstuma), Javier Moreno, Juan José Cordero, Luis Falcón y Pedro Fernández (ya entregada). Como novedad en este capítulo, la RFAF hará entrega de varios premios nuevos, como el Premio José Villalonga, en reconocimiento a la trayectoria de los entrenadores andaluces, que este año será para Paco Chaparro; un Premio a la Integridad para el presidente del Loja CD, Antonio Guardeño; otro a los Hábitos Saludables al director y presentador de ‘Salud al Día’ Roberto Sánchez; a los Valores del Fútbol, a Canal Sur TV y al CD Olímpico; y un Tributo al Aficionado al aficionado del Cádiz CF, Ignacio Guerrero. Estos se unen a los ya tradicionales del Premio José Gallardo a los árbitros andaluces (este año recae en Diego Barbero Sevilla); el Premio periodístico Juan Tribuna, que será para Diario de Cádiz y Futsalsur; o el Premio Manu de la Paz a la superación a través del fútbol, al jugador del CD Albuñol Francisco Cara. Además, se harán entrega de cuatro Escudos de oro, uno a cada uno de los cuatro andaluces campeones de Europa Sub-17: Juan Miranda, Antonio Blanco, Nacho Díaz y José Alonso Lara. 
 
Un recorrido por los asuntos deportivos, económicos, jurídicos y de salud del ciclo concluido continuarán en el orden del día de la Asamblea General para terminar con la exposición del nuevo calendario deportivo, las modificaciones estatutarias, reglamentarias y de disciplina, el presupuesto para la próxima campaña y los proyectos deportivos de la Junta Directiva de la RFAF en la nueva campaña 2017/18. El plenario se cerrará con las propuestas de los asambleístas y el capítulo de ruegos y preguntas de los presentes. 
 
PREMIADOS 
 
Medalla de oro.
 
 
D. Rafael Campanero Guzmán. (Presidente de honor del Córdoba C.F) 
 
D. Diego de la Villa Ortiz. (Expresidente del Real Club Recreativo de Huelva) 
 
D. Luis Rodríguez Olivencia. –Póstuma- (Ex coordinador selecciones sala RFAF) 
 
D. Javier Moreno Reina. (Árbitro FIFA Fútbol Sala) 
 
D. Juan José Cordero Gallardo. (Árbitro FIFA Fútbol Sala) 
 
D. Luis Falcón Muñiz. (Presidente C.D. Fútbol Base Zalamea) 
 
D. Pedro Fernández Sánchez (Subdelegado arbitral en Marchena).- Ya entregada 
 
 
Escudo de oro. 
 
D. Juan Miranda González. (Campeón europeo sub 17- F.C Barcelona) 
 
D. Antonio Blanco Conde. (Campeón europeo sub 17- Real Madrid C.F) 
 
D. Ignacio Díaz Barragán. (Campeón europeo sub 17- Villarreal C.F) 
 
D. José Alonso Lara. (Campeón europeo sub 17- Sevilla F.C) 
 
 
Premio “José Gallardo”. 
 
D. Diego Barbero Sevilla. (Árbitro asistente FIFA) 
 
 
Premio “José Villalonga”. 
 
D. Francisco Chaparro Jara. (Por su trayectoria como Entrenador) 
 
 
Premio “Juan Tribuna”. 
 
Diario de Cádiz. (Premiado por la conmemoración de su 150 aniversario) 
 
Futsalsur (Web de fútbol sala andaluz) 
 
 
Premio “Manu de la Paz”. 
 
D. Francisco Cara Rodríguez. (Jugador A.D. Albuñol) 
 
 
Premio “Hábitos saludables”. 
 
D. Roberto Sánchez Benítez. (Director y presentador Salud al Día en Canal Sur TV) 
 
 
Premio “A la integridad”. 
 
D. Antonio Guardeño Ortiz. (Presidente del Loja C.D.) 
 
 
Tributo al aficionado. 
 
D. Ignacio Guerrero Galeano. (Aficionado del Cádiz C.F.) 
 
 
Premio “Valores del fútbol”. 
 
Canal Sur Televisión (Premiado por la labor de promoción del Fair Play). 
 
C.D. Olímpico (Premiado por la defensa realizada en el caso racista de Etienne) 
 
 
“Llave del fútbol andaluz”.  
 
D. Luis Álvarez Duarte. (Escultor, imaginero y restaurador español). 
 
 
Ascenso a Segunda División B:  
 
Real Betis Balompié S.A.D. 
 
Écija Balompié S.A.D. 
 
 
Ascenso a Frimera División Femenina:  
 
Sevilla F.C. S.A.D. 
 
 
Ascenso a Segunda División Femenina:  
 
C.D. Pozoalbense Femenino. 
 
 
Ascenso a Primera División Femenina de fútbol-sala: 
 
C.D. Guadalcacín F.S. 
 
Cádiz Pvo. F.S Femenino. 
 
 
Ascenso a Segunda División Femenina de fútbol-sala:  
 
Martos F.S. 
 
 
Ascenso a la Segunda División B de fútbol-sala:  
 
C.D. Alcalá de Guadaira F.S. 
 
C.D. Villa de Fines. 
 
 
Campeón de la División de Honor Sénior, grupo 1: 
 
Cádiz C.F. S.A.D. 
 
 
Campeón de la División de Honor Sénior, grupo 2: 
 
C.D. Juventud de Torremolinos C.F. 
 
 
Campeón de la División de Honor Cadete: 
 
Sevilla F.C. S.A.D.

Fuente: RFAF

Opina sobre esta noticia

Compartir en Facebook  Compartir en Twitter  Compartir en Tuenti